Главная » Правила баскетбола

Правила игры в баскетбол

Баскетбол – одна из самых популярных игр с мячом, включена в список олимпийских видов спорта. В этой статье мы познакомим наших читателей с основными правилами спортивной игры в баскетбол по пунктам, а также расскажем об ее разновидностях – 21,33, Козел и Horse.

Баскетбол – правила игры кратко

Рассказ об основных правилах спортивной игры баскетбол стоит начать с того, в каком формате проводятся баскетбольные матчи. Задача игроков – забрасывать мяч в корзину, набирая очки. Согласно правилам игры в баскетбол игроки могут набрать следующее количество очков:

• 1 очко – за каждый забитый штрафной бросок.
  • 2 очка – за заброшенный мяч с игры, вне зоны трехочковых.
  • 3 очка – за точный бросок из-за зоны трехочковых.

Штрафные броски назначаются за нарушения правил игры в баскетболе. К ним относится: технический, персональный, обоюдный, неспортивный и дисквалифицирующий фол. Игрок, который получает 5 персональных нарушений (в НБА их количество увеличено до 6) или 2 неспортивных, удаляется с площадки.

Отличаются правила игры в баскетбол в зависимости от лиги, а также время одной четверти. Согласно правилам игры в баскетбол продолжительность одной четверти варьируется от 8 до 12 минут. Выясним, в каких лигах, какая принята продолжительность одного игрового промежутка:

1. 8 минут. По правилам игры в баскетбол для школьников выбрана продолжительность четверти в 8 минут.
  2. 10 минут. Это международный формат и его придерживаются большинство профессиональных лиг, однако есть и исключения.
  3. 12 минут. Самые продолжительные четверти в НБА и азиатских чемпионатах и составляют 12 минут.

Особняком стоит лига NCAA (американские колледжи), где четверти как таковые отсутствуют вовсе, проводятся 2 половины по 20 минут. Однако необходимо уточнить, такая практика принята только у мужских команд, женщины играют «по классике» 4 четверти по 10 минут.

Также, необходимо уточнить, сколько времени у каждой команды отводится на атаку. В мировой практике это 24 секунды, в течение которых команда должна совершить бросок. Если на игроке атакующей команды фолят или зафиксировано другое нарушение (кроме выхода мяча за пределы площадки) таймер сбрасывается, и команда получает повторно 24 секунды.

По истечении основного времени определяется победитель матча, то есть та команда, которая набрала больше очков. Если после 4 четвертей зафиксировано равенство – назначается овертайм. Овертайм – это дополнительная четверть, продолжительностью в 5 минут. Количество овертаймов не ограничивается, игра продолжается до выявления победителя.

Игра 21 и 33 в баскетболе – правила как играть

Баскетбол по праву считается одной из любимых игр улиц, ведь в него играют практически в любой стране мира. Именно поэтому мы считаем нужным рассказать не только о баскетболе правилах и технике игры подробно, а и об игры по упрощенным правилам баскетбола.

• «Тридцать три». Ее победителем становится тот игрок, который первый наберет 33 очка. Количество игроков не ограничивается, от 2 до и более. Перед началом игры они между собой выясняют порядок, кто и за кем будет бросать. Существует 3 линии – 3,6,9 очков, при попадании с которых, игрок набирает поинты. Первый бросающий выбирает любую линию и начинает игру. Если он попал в кольцо – он набирает очки и должен перейти на следующую линию (например, если бросок выполнялся с 3 – бросать с 6 и т.п.). Если игрок промахивается, однако цепляет щит – следующий за ним игрок должен подобрать мяч и совершить бросок с этого же места. В случае, когда игрок не попадает ни в щит, ни в кольцо, очки вычитаются, согласной той линии, с которой выполнялся бросок.
  • «Двадцать одно». Игра 21 очко в баскетболе и ее правила очень просты, и будут понятны даже новичку. Именно поэтому «двадцать одно» стала очень популярна в российских дворах. Как и в игре 33 по правилам баскетбола, для игры 21 очко, необходимо как минимум 2 игрока. Правила этих двух игр схожи, однако есть и свои отличия. Например, существует только одна зона броска, которая дает 3 очка. С нее и начинается игра. Если игрок промахивается – следующий должен совершить подбор, при этом, не дав мячу удариться о землю. Если игрок не успевает – ход переходит следующему участнику. Как только один из участвующих набирает 21 очко – ему необходимо «закрепить» свою победу, забив решающий мяч с трехочковой отметки.
  • Мини-баскетбол «3 на 3» и «1 на 1». Следующим, разберем мини баскетбол 3×3 и официальные правила игры 2020 года. Согласно правилам игры в баскетбол на одно кольцо, после того как команда совершила подбор, она должна вывести мяч из зоны. Для этого необходимо пересечь центральную разметку, после чего сразу можно переходить к атаке. В отличие от классического баскетбола, в стритболе отличается система набора очков. Согласно правилам игры 1 на 1 в баскетболе с комментариями (а также разновидности 3 на 3), за забитый мяч с игры вне зоны трехочкового и штрафной начисляется 1 очко, за точный бросок из-за линии трехочкового – 2 очка.
  • «Лошадь». По правилам игры Horse в баскетболе их (этих правил) практически и нет, все они придумываются самими игроками. Они могут придумать, каким образом должны забивать участники – не глядя, со спины или левой рукой. Когда один из игроков успешно справляется с заданием – он добавляет одну букву к слову «лошадь». Победителем становится тот, кто первый соберет все буквы, объединив их в слово.
  • «Минус 5». Правила игры минус 5 в баскетболе очень просты. Участвующие по очереди бросают в корзину, если мяч забит – он должен повторить бросок с того же места. Если игрок промахивается – он получает минус, а бросок выполняет следующий участник. Как только количество минусов достигает 5 – игрок выбывает. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок, который и признается победителем.
  • Игра «Козел» в баскетболе и ее правила. Это российский аналог игры «Лошадь», поэтому смело можете использовать ее правила.

Важно обязательно соблюдать правила техники безопасности при игре в баскетбол. Это поможет минимизировать риск получения травмы.