Главная » Сколько сетов в теннисе?

Сколько сетов в теннисе?

Теннис – это одна из популярнейших спортивных дисциплин. Причем с началом пандемии коронавируса, вырос спрос и на настольный его вид. Ведь в отличие от крупных турниров по большому теннису, настольный, вовсе не уходил на паузу. Обе разновидности тенниса включены в олимпийскую программу и собирают тысячи зрителей у экранов.

В этой статье мы расскажем нашим читателям, сколько геймов (очков) в 1 сете в теннисе и сколько сетов в игре вообще.

сколько сетов в теннисе

Сколько сетов в настольном теннисе и большом его виде?

Сначала рассмотрим и выясним, сколько сетов в большом теннисе, а также его настольной разновидности. Сколько сетов в матче играют в настольном теннисе зависит от турнира.

Соревнования по настольному теннису, в которых всегда играют 7 партий (до того, пока один из игроков или пары не наберет 4 партии):

• Мастерс. Это турнир, проводящийся в России в двух городах – Москва и Саранск. Независимо от того, женщины играют или мужчины, игра идет до тех пор, пока один из игроков не выиграет 4 партии.
  • Турниры серии ITTF. Это аналог турниров серии ATP, только в настольном теннисе. Здесь собираются самые элитные спортсмены, и игра идет в формате best-of-7, то есть максимальное количество возможных партий – 7. Исключение составляют соревнования юношеских и кадетских теннисистов, они играют до 5 сетов. В остальных матчах серии ITTF, сколько сетов в настольном теннисе у мужчин и женщин не отличается, и те, и другие играют до 7 партий.

Соревнования, в которых матч длится до 5 партий:

• Чехия ТТ-Стар Сериес. Чешский чемпионат, наряду с Челленджер Серией в Германии, считается одним из самых престижных в Европе. На него регулярно приезжают теннисисты даже из Южной Америки и Африки.
  • Челленджер Серия. Еще один европейский турнир, проводящийся в Охсенхаузене, Германия. Здесь играют как новички, так и уже именитые настольные теннисист: Иржи Враблик, Мирослав Горжейший, Якуб Клепрлик, Даууд Чеаиб, Евгений Щетинин и другие.
  • ТТ Кап Украина.
  • Мастер-Тур.
  • и другие.

Теперь, выясним, по времени сколько длится сет в настольном теннисе. Общепринятая практика – это игра до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков. Отмечаем, если счет 10-10, то игра продолжается до разницы в 2 очка, к примеру, 12-10,13-11 и т.д. Оба игрока подают по одной подаче. Но существуют и отличия, к примеру матчи серии Мастер-Тур и китайского первенства проводятся до 7 очков в партии.

Теперь перейдем к большому виду и определим, сколько длится 1 сет в теннисе по времени, сколько минут он обычно идет и какие могут быть отклонения от нормы.

Начните зарабатывать прямо сейчас

Выбирайте проверенных каперов

Рейтинг капперов

Сколько сетов в теннисе у мужчин?

Начнем выяснять, сколько сетов в большом теннисе у мужчин, ведь в отличие от женского, тут куда больше особенностей. Прежде всего, стоит отметить, что в мужском теннисе игры проводятся в двух форматах – до 5 сетов и до 3.

До 5 партий матчи проводятся на следующих турнирах:

• Турниры серии «Большого шлема». Их не так много, а если быть точным, всего 4 – Австралиан Оупен, Ролан Гаррос, Уимблдон и ЮС Оупен.
  • Игры Кубка Дэвиса и отборочные к ним. Кубок Дэвиса – это ежегодные соревнования между сборными командами.

Стоит оговориться, в большинстве турниров, сет продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не наберет 6 геймов и будет иметь разницу в 2 очка. Если по геймам счет 6-6 – то теннисисты играют тай-брейк до 7 очков в нем или разницы в 2 поинта.

Также, существует чемпионский тай-брейк, который проводится вместо полноценной 3 партии. Чемпионский тай-брейк играется до 10 очков и разницы в 2 поинта. Такая практика используется в смешанном разряде, а также показательных турнирах.

количество сетов в теннисе

Однако не все теннисные матчи проводятся в таком формате. К примеру, на играх турниров «Большого шлема», при счете 2-2, игроки играют финальный сет без тай-брейков вовсе. Причем продолжаться это может очень долго. Например, в 2010 году, в матче между американским теннисистом Джоном Изнером  и французом Николя Маю, 5 партия завершилась со счетом 70-68 и продолжалась 2 дня.

Именно поэтому однозначного ответа на вопрос, сколько минут сет в теннисе может идти, а также, сколько перерыв между сетами в теннисе, отсутствует. В игру могут вмешаться как погодные условия, так и неуступчивость обоих теннисистов.

Сколько сетов в большом теннисе у женщин?

Пришло время выяснить и сколько сетов в женском теннисе. У женщин абсолютно все матчи проводятся до 3 сетов, то есть до тех пор, пока одна из теннисисток не выиграет 2 сета. Как и в мужской серии турниров Большого шлема, в женской отсутствует тай-брейк в решающем сете, игра продолжается до разницы в 2 гейма.

Исключение составляют US Open и с 2019 года Australian Open, в которых присутствует тай-брейк, и максимальный счет в сете который может быть – это 7-6. В австралийском турнире играют чемпионский тай-брейк (до 10 очков), в американском – классический (до 7).

сеты в теннисе

Матчи в парных и смешанных разрядах проводятся до 3 сетов и, если необходимо, решаются в тай-брейке. Единственный турнир, который пока не отказался от продолжительных матчей – это Уимблдон.

Как и в случае с мужским и женским разрядом, решающий сет играется до разницы в 2 очка. В 2006 году на Уимблдоне пары Нестор/Ноулз и Аспелин/Перри были вынуждены сыграть в решающем сете целых 44 гейма. Матч завершился со счетом 5:7; 6:3; 6:7(5); 6:3; 23-21. Если вы хотите сделать ставку на игру, советуем вам пользоваться нашим рейтингом капперов.