Главная » Правила волейбола

Правила волейбола

Волейбол – одна из самых популярных игр с мячом, а сразу две ее разновидности включены в список олимпийских видов спорта. Играть в него можно как в помещении, так и на пляже, поэтому эта спортивная дисциплина популярна в большинстве стран мира.

В этой статье наша редакция даст ответ на вопрос кто придумал и впервые в истории сформировал международные правила волейбола, выявит отличие игры в зале от игры на пляже, и объяснит правила игры в волейбол полностью по пунктам. Наша цель, чтобы всем было понятно, как играть в волейбол и доступны правила этой замечательной игры.

Правила игры в волейбол

Изобретателем такого вида спорта, как волейбол и его правил игры, считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физкультуры в одном из американских колледжей. Именно он в 1895 году подвесил теннисную сетку, а его ученики начали перебрасывать через нее мяч для баскетбола.

А уже через 2 года появились и первые основные правила игры в волейбол, а также были установлены размеры площадки и мяча. Тогда игра в волейбол по упрощенным правилам выглядела куда менее зрелищной, но, несмотря на это, сходу влюбила в себя миллионы игроков.

При этом официальные новые правила волейбола обновлялись и продолжают это делать в 2017, 2019 и 2020 годах.

Ознакомившись с историей возникновения волейбола, мы переходим к современным правилам волейбола.

Для того чтобы играть по официальным и полным правилам волейбола, мы ясно, кратко, но подробно и по пунктам расскажем обо всех особенностях игры.

Итак, какие правила волейбола необходимо знать для того, чтобы считать себя настоящим волейболистом:

• Нарушения правил в волейболе, кратко. Во-первых, стоит упомянуть, касание сетки в волейболе по новым правилам 2020 запрещено вовсе. Это сделано в целях соблюдения правил техники безопасности при игре в волейбол. В «горячем» сражении Вы попросту можете не заметить игрока команды противника и нанести ему травму. Во-вторых, по правилам волейбола, кратко, заступ на сторону противника запрещен.
  • В процессе атаки разрешено 3 касания мяча, в течение которых мяч должен быть переброшен на сторону противника. Исключение составляет блок в защите, во время которого чужой мяч хоть и касается рук игроков команды, но за касание не засчитывается, что подтверждают правила перехода в волейболе. Также, по правилам волейбола запрещен заступ на площадку или попадание в сетку при подаче, в таком случае, команда проигрывает очко и подача переходит сопернику. Кстати, игра ногой от сетки по правилам волейбола не запрещена, однако задерживать или зажимать мяч запрещено, в таком случае ход переходит стороне противника.
  • Формат игры. По правилам волейбола кратко стоит оговорить и о том, до каких пор продолжается игра на соревнованиях. В большинстве профессиональных чемпионатов игра идет 3 выигранных партий.
  • Схемы расстановки. Занять позиции на площадке по волейбола правилам можно с помощью различных схем. Ознакомимся с правилами расстановки в волейболе с одним связующим (5-1), которая по праву считается самой популярной. В игре присутствует только один распасовщик, все остальные игроки являются нападающими и доигровщиками. Распасовщик должен выходить в зону паса, тем самым, растаскивая блок соперников.

Правила игры в пляжный волейбол

Изучив, как правильно играть и правила волейбола, а также технику игры, можно переходить к его пляжной вариации. По содержанию кратко ознакомимся с основными официальными правилами пляжного волейбола 2020 года:

1. Играют 2 на 2. Игра проходит между двумя командами по 2 человека, один из которых занимает позицию ближе к сетке, а второй, контролирует зону аута.
  2. Каждая партия играется до 21 очка. Победителем сета по правилам пляжного волейбола признается та команда, которая первой наберет 21 очко (в отличие от классического волейбола и их правил игры и судейства). Если зафиксирован счет 20-20, игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не добьется преимущества в 2 очка.
  3. Матч продолжается до 2 выигранных партий. Задача команд – первыми выиграть 2 партии. Если по итогам двух сыгранных сетов зафиксирована ничья 1-1 – третья партия играется до 15, а не 21 очка.
  4. В правилах пляжного волейбола существует правило правой руки. Оно означает что если волейбольный мяч летит между двумя игроками, принимает его тот, для кого он оказался справа.

Также, кратко стоит установить и отличия правил игры пляжного волейбола от классического. Их не так много, а если быть точными, всего 4:

• Количество игроков. Если в классическом волейболе по правилам, на одной стороне площадки играют 6 игроков, то в пляжном их всего двое.
  • Размер и тип игрового поля. Так как играют всего двое волейболистов, логично, что и размер площадки будет куда меньше.
  • Размер мяча. Мячи в пляжном волейболе по правилам тяжелее, и за счет этого дольше находятся в воздухе. В пляжном волейболе по правилам для женщин игры мяч для весит чуть больше 250 грамм и в окружности достигает 68 сантиметров.
  • Количество очков для победы в сете. По правилам, как женского волейбола, так и мужского, для победы в сете необходимо набрать 25 очков, а для выигрыша матча – 3 выигранных сета. В пляжном игра длится меньше, так как устают игроки куда быстрее, партии проходят до 21 очка, а победителем становится та команда, которая выиграет 2 партии, о чем мы упоминали раньше.

В то же время, другие правила пляжного волейбола, такие как прием сверху или переходящий мяч в, от классических не отличаются вовсе.